Экопоселения и босоногость.

Обсуждаем хождение босиком
Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Sasha » 07.05.2016, 21:41

Так загадка-то в том, что примитивное с/х еще менее продуктивно, чем собирательство. Т.е. люди должны были или сильно заранее начать заниматься с/х, еще задолго до кризиса перенаселенности, чтобы к кризису уже иметь достаточно высокие технологии выращивания злаков. Или кто-то должен был их научить (выбрав подходящий кризисный момент, чтобы свободные охотники-собиратели не послали в пешее эротическое. "Пахать каждый день? Да вы рехнулись, тут море птичек, рыбы и плодов")

У вас, батенька, прямо мантра какая-то насчёт неэффективности. А дело просто, как мычание. Какое земледелие не есть трудоёмкое и малоэффективное по трудозатратам, а по выхлопу с единицы площади любое земледелие эффективнее собирательства и охоты. Так что, когда наступил кризис с перенаселённостью, пришлось заняться земледелием на тех технологиях, что были. Палка-копалка, соха, ну и т. д. Прокормиться можно, если хорошо повкалывать. Собирать и охотить, конечно, намного легче, да вот только негде.

Я думаю, этим путем уже не пойдут, в свете успехов биологии. Еда будет выращиваться из клеток, если конечно дойдет до этого. Первый бифштекс из пробирки уже выращен и съеден в Голландии несколько лет назад.

А тут хз каким путём пойдут. Может так, а может сяк. Короче, зависимость от земледелия и скотоводства будет ликвидирована раньше, чем исчерпается запас сельхозземель и никакого кризиса перенаселённости даже и не возникнет.

Я не очень верю в такой заговор сильных по сокращению населения.

Видишь суслика. Не видишь. А он есть. Маргарет Тетчер когда-то открытым текстом озвучила сколько людишек надо оставить в России, чтобы это было экономически целесообразно, для них, само собой. А она исходила из того, что ихнее население сокращаться не будет. Какие-то учёные одно время очень любили пописывать книжки на тему, что людишек, типа, слишком много развелось. И им же кто-то башлял за это, иначе не писали бы. Вспомните ещё европейские ценности, типа поощрения гомосекса, планирования=сокращения семьи и ещё до хрена всякого разного.
Просто есть и другие сильные мира сего, у которых другое мнение по этому вопросу.

Гораздо более вероятен другой сценарий: по мере роста благосостояния людей у них пропадает желание сильно плодиться. Как только уровень жизни в Индии и т.п. странах с большим приростом повысится до достаточного уровня, население Земли начнет уменьшаться.

Значит правильно говорят, что человек - не животное. Животные, они от хорошей жизни начинают больше плодиться, а человек, хз почему, наоборот. Хотя, как знать. Экопоселенцы, по их собственным словам, начинают активно плодиться после переезда в поселение. Может оно от того, что там их не трахает квартирный вопрос?
Ещё, слышал я, что крысы, когда их становится больше некоторого количества на единицу площади вольера, вдруг как-то перестают размножаться. Трахаться не перестают, а плодиться перестают.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Victor Sudakov » 19.05.2016, 18:36

Sasha писал(а):
Так загадка-то в том, что примитивное с/х еще менее продуктивно, чем собирательство. Т.е. люди должны были или сильно заранее начать заниматься с/х, еще задолго до кризиса перенаселенности, чтобы к кризису уже иметь достаточно высокие технологии выращивания злаков. Или кто-то должен был их научить (выбрав подходящий кризисный момент, чтобы свободные охотники-собиратели не послали в пешее эротическое. "Пахать каждый день? Да вы рехнулись, тут море птичек, рыбы и плодов")

У вас, батенька, прямо мантра какая-то насчёт неэффективности. А дело просто, как мычание. Какое земледелие не есть трудоёмкое и малоэффективное по трудозатратам, а по выхлопу с единицы площади любое земледелие эффективнее собирательства и охоты. Так что, когда наступил кризис с перенаселённостью, пришлось заняться земледелием на тех технологиях, что были. Палка-копалка, соха, ну и т. д. Прокормиться можно, если хорошо повкалывать. Собирать и охотить, конечно, намного легче, да вот только негде.

Тут как раз новая интересная статья https://www.washingtonpost.com/news/won ... ilization/ вышла о зависимостиуровня развития древних цивилизаций от вида выращиваемой с/х культуры. Утверждается, что зерновые способствовали возникновению более "высокой" цивилизации с ярко выраженными классами и неравенством, тогда как выращивание клубней дает цивилизацию более "низкую", т.е. без царей, стражи и прочих атрибутов, но не менее сытую и благополучную. За аргументацией я отсылаю к статье, а сейчас хотел бы процитировать только вот этот абзац оттуда:

Increasingly, anthropologists say that the key to understanding the rise of civilization is to study political and religious institutions. Many now believe that societies took up farming not out of necessity but for cultural reasons — to please a king or to satisfy their religion. T. Douglas Price, a professor of anthropology at the University of Wisconsin-Madison who studies the origins of agriculture, argues that farming was a conscious choice made by societies with pre-existing levels of political sophistication.

“"It's a much more complex question than they seem to realize," Price says.

Historians once believed that people were forced into farming because of overpopulation, but evidence shows that the hunter-gatherer lifestyle was more than enough to satisfy people's needs. Moreover, agriculture seems to have begun in places where there was already plenty of wild food and stable populations of people. There must have been some other motivation, besides desire for food. Bone records show the earliest farmers were shorter and sicker than their hunter-gathering peers. It appears that early farming was much more miserable than foraging. So why did people do it?


Я думаю, этим путем уже не пойдут, в свете успехов биологии. Еда будет выращиваться из клеток, если конечно дойдет до этого. Первый бифштекс из пробирки уже выращен и съеден в Голландии несколько лет назад.

А тут хз каким путём пойдут. Может так, а может сяк. Короче, зависимость от земледелия и скотоводства будет ликвидирована раньше, чем исчерпается запас сельхозземель и никакого кризиса перенаселённости даже и не возникнет.

Я тоже так думаю.

Я не очень верю в такой заговор сильных по сокращению населения.

Видишь суслика. Не видишь. А он есть. Маргарет Тетчер когда-то открытым текстом озвучила сколько людишек надо оставить в России, чтобы это было экономически целесообразно, для них, само собой. А она исходила из того, что ихнее население сокращаться не будет.

Это старый фейк, как и "план Даллеса"
http://insiderblogs.info/thatcher-i-15- ... falshivka/
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость