Сезон летнего барефутинга открыт!

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Victor Sudakov » 07.04.2019, 05:28

wcvaximt писал(а):
В метро спускался несколько раз, никто не остановил, но думаю просто везло - многочисленные охранники не замечали. А Вы в московском метро ездили босиком?


Нет, ни разу: я опасаюсь не выполнять писанные правила (ну хотя бы потому, что я никогда не беру с собой "emergency shoes', а вступать в перепалку с охраной мне страшно не хочется). Именно поэтому босиком в метро я ездил только в Лондоне.


Я тоже никогда не беру с собой emergency footwear. Но писанные правила, если они глупые и бессмысленные, я считаю можно и нужно нарушать, это своего рода мягкое гражданское неповинование, и чем более массовое оно будет - тем полезнее. Тем более что нарушение данного метрополитеновского правила ничем не грозит, максимум предусмотрено предупреждение.

В перепалку конечно вступать не надо, можно вежливо изложить свою позицию и подчиниться - в данном случае подчинение будет заключаться видимо в том, чтобы покинуть метро на этот раз.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение wcvaximt » 07.04.2019, 18:10

Я тоже никогда не беру с собой emergency footwear. Но писанные правила, если они глупые и бессмысленные, я считаю можно и нужно нарушать, это своего рода мягкое гражданское неповинование, и чем более массовое оно будет - тем полезнее. Тем более что нарушение данного метрополитеновского правила ничем не грозит, максимум предусмотрено предупреждение.

В перепалку конечно вступать не надо, можно вежливо изложить свою позицию и подчиниться - в данном случае подчинение будет заключаться видимо в том, чтобы покинуть метро на этот раз.


Я с Вами совершенно согласен, но вот как раз случая необходимости покинуть метро я хотел бы избежать, потому как если я куда-то еду на метро в Москве, еду я в 99% по какому-то делу, а это означает поездку ко времени, и если меня выгонят из метро, я куда-то опоздаю, что я просто не могу допустить: я сам никогда никуда не опаздываю и не терплю опоздания других.
Конечно, если вдруг мне случится поехать куда-то, куда опоздать можно, тогда... Ну, к примеру, мне вскоре потребуется обновлять свою шенгенскую визу. Сдавать паспорт - это нужно будет ехать к определенному времени, а вот получать паспорт с готовой визой - pourquoi pas ? Посмотрим.

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Akari » 08.06.2019, 10:43

Год назад пройти 4км закончилось неудачей со сносом кожи, а вчера так вышло что прошёл за один раз 3км в городе, причём и по асфальту и по мелкому гравию и через кучу стекла - под конец только перед носка на левой стал более чувствительным, но никаких травм совершенно.
Напрашивается куча догадок почему такая разница. Не думаю что если бы прошёл 4й км, то всё бы стало сильно хуже.
Тренировкой это не назвать - у нас только первые дни лета, обувь на улице снял в этом году первый раз, нагрузка ударная. В прошлом перед ударной нагрузкой как раз был нормальный почти ежедневный опыт.

Мои две догадки, как всегда, сказочные:
1. Сработавшая один раз в прошлом году акупунктура заставила работать механизмы, которые восстановили что-то естественное в физиологии, что привело к нормальной работе организма, при котором нога не травмируется.
2. Произошло какое-то восстановление то ли эфирного тела, то ли ещё чего-то тонкопланового, что помогает расширению возможностей и способностей.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 08.06.2019, 13:16

Akari писал(а):Напрашивается куча догадок почему такая разница.


Когда я только начинал ходить босиком по городу, однажды натер мозоль, пройдя всего ничего по плитке. Хотя уже много ходил по другим поверхностям, в том числе по асфальту. А потом ничего такого больше не было, в том числе после зимы, в начале сезона. Ну я обычно не хожу в начале сезона сразу помногу, но типа там 1 км в день несколько раз, на даче выходные провел, а потом сразу 5 км прошел и нормально. Мне кажется, организм в какой-то момент привыкает к тому, что нагрузки могут быть, и реагирует соответственно. Даже после долгого перерыва.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 09.06.2019, 00:42

Victor Sudakov писал(а):Я тоже никогда не беру с собой emergency footwear


Я вот только в прошлом году к этому пришел. Как-то до этого таскал с собой тапки. Если не в рюкзаке, так в машине. Так вот я довольно долго не мог решиться оставить обувь дома - несмотря на то, что я уже много лет хожу босиком, все равно свербило "а вдруг что-то случится". В этом году уже вполне комфортно себя чувствую, то ощущение ушло, стало хорошо. И физически даже легче - несмотря на то, что тапки весят не очень много, этот вес ощущается.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 12.06.2019, 02:51

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Я тоже никогда не беру с собой emergency footwear


Я вот только в прошлом году к этому пришел. Как-то до этого таскал с собой тапки.


И вот сейчас у меня получается по несколько дней подряд не обуваться. Оставление тапок дома этому очень способствует, кстати. Интересно, наступит ли момент, когда я, выходя из дома, вообще не вспомню про обувь? Просто выйду, не обратив внимание, что я босиком? :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Victor Sudakov » 12.06.2019, 18:40

crompton писал(а):Я вот только в прошлом году к этому пришел. Как-то до этого таскал с собой тапки. Если не в рюкзаке, так в машине. Так вот я довольно долго не мог решиться оставить обувь дома - несмотря на то, что я уже много лет хожу босиком, все равно свербило "а вдруг что-то случится". В этом году уже вполне комфортно себя чувствую, то ощущение ушло, стало хорошо. И физически даже легче - несмотря на то, что тапки весят не очень много, этот вес ощущается.


Мы в июле собираемся всей семьей в Москву, в частности чтобы Москву детям показать. Я собираюсь быть босиком, но похоже придётся, вопреки моим правилам, иметь с собой какую-то обувь, чтобы не быть обузой для семьи, если вдруг возникнут проблемы а) в метро и б) в каком-нибудь музее. Это когда я один, я могу проигнорировать недружелюбный музей и найти альтернативный маршрут без метро, а когда с семьей - не хочется причинять неудобства и менять программу.

Что бы такое легкое найти в качестве обуви "на всякий случай"?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Victor Sudakov » 12.06.2019, 18:44

crompton писал(а): Интересно, наступит ли момент, когда я, выходя из дома, вообще не вспомню про обувь? Просто выйду, не обратив внимание, что я босиком? :)


Летом, в отпуске или в поездке, у меня регулярно такие моменты бывают. По ощущениям, для этого нужно примерно неделю беспрерывного barefooting-а, и про обувь забываешь. Ну и с собой при этом не носить, конечно.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 12.06.2019, 23:31

Victor Sudakov писал(а):Что бы такое легкое найти в качестве обуви "на всякий случай"?


Я беру с собой (когда беру) шлепанцы-вьетнамки. Не совсем пляжные, более цивильный вариант с ремешками из искусственной кожи. Места практически не занимают. Любая другая обувь будет более объемной.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 20.06.2019, 03:09

crompton писал(а):Как-то до этого таскал с собой тапки.


В этом году что-то я разошелся и тапки с собой вообще не беру, и вот что я еще заметил. Если обуви с собой нет, то ходить босиком становится легче психологически! Почему-то мне думалось, что будет, наоборот, тяжелее.
Как будто поменялась точка отсчета.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя