Скромный опыт

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 22.08.2017, 01:25

Вот я периодически читаю про то, как разные люди описывают свой опыт хождения босиком, часто встречается "ноги неделю отмывал(а)". По своему опыту могу сказать, что в основном все отмывается достаточно легко с помощью губки и мыла. Не отмываются сразу следы растений (смола, сок трав и т.д.), такое может дня три-четыре держаться. А вот городская пыль и грязь легко смываются. В связи с чем я не понимаю, почему у людей такие проблемы с отмыванием ног. Можно предположить, что дело в состоянии кожи или индивидуальных особенностях кожи.
Есть мысли на этот счет?
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 24.07.2019, 02:04

Вынужденно пребываю сейчас в состоянии обутого человека - по семейным обстоятельствам приходится посещать больницу, где с грязными ногами не стоит ходить. А поскольку путь лежит через метро, то и получается, что выхожу из дома в шлепанцах, еду на метро, там пять минут до помещения, какое-то время там и потом обратно в том же порядке (больше ни на что времени/сил не остается). И вот получается странная штука - фактически, в такой схеме перемещения ходить босиком получается только от метро до дома! А в процессе и думать-то особо некогда на эту тему. Да, может где-то неудобно, но голова забита другими вещами и эти неудобства вообще не имеют значения.

Также обувь очень сильно ограничивает контакт с окружающим миром. Видимо, это особенно заметно для кинестетиков, к которым я себя отношу. Вроде был где-то, проехал туда-обратно на метро, но в голове это не откладывается, или откладывается как неприятные ощущения. Будь я визуалом, может, у меня было бы больше визуальных впечатлений, но меня это все не сильно впечатляет. Да и мне, наверное, и не очень-то сильно хочется с внешним миром контактировать. Типа, спрятался, "я в домике". И вот легко могу представить свою реакцию из "домика" на что-то необычное как "вот блин, людям заняться нечем больше". Впрочем, обычно я просто отмечают что-то в голове и не реагирую никак, ну разве что удивляюсь слегка.

В общем, наверное, банальные вещи пишу, но очень сильный контраст получился между тем, как я ходил почти все время босиком и тем, что приходится быть заметное время в обуви и потом специально на прогулку отдельно босиком выходить.


И второе, уже босоногое.
В понедельник встречался с журналистом из DW, заодно погулял пару часов по центру (надо сказать, что за все лето я в центре не был ни разу - сижу в своем замкадье, откуда выезжаю только на дачу или в магазины). Так вот - мне показалось, что в центре стало сильно грязнее, чем было раньше. Буквально в 500 метрах от Кремля в переулках - много где от стен идут высохшие ручейки угадайте чего. Очень много следов еды и напитков - визуально это очень грязно выглядит. То ли раньше я не замечал всего этого, то ли просто стало больше туристов/гуляющих людей и следов их жизнедеятельности. Мне кажется, что второе. В моем спальном районе намного чище.
А вот стекол и в центре тоже нет.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 29.07.2019, 12:21

Подумалось тут еще, что люди в основном воспринимают мир глазами и головой. Кажется, что на улице холодно - значит, асфальт холодный тоже и ноги замерзнут. Вчера видел стекло - значит, на улицах есть стекла, стекла - это опасно, можно порезаться. Температура 30 градусов, Солнце жарит, значит, асфальт горячий. Кажется, что грязно - значит, и ходить будет противно, и зараза там в грязи всякая. Дополним это тем, что "все так делают" или, наоборот, "никто так не делает" - и все, типичный портрет обутого человека готов :)

И настолько доверяют своим глазам и своей логике, что даже не станут проверять теорию на практике. А попробовали бы - обнаружили, что мир через тактильные ощущения совсем другой, не такой, каким мы его видим и как о нем думаем. В холодную погоду не так холодно, в жару не так жарко, стекол нет или они не так опасны, как кажутся, сухой пыльный асфальт на ощупь вполне приятен...
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Скромный опыт

Сообщение Akari » 04.08.2019, 19:13

Отметил момент, который доставал раньше сильно, а сейчас очень редко случается - раньше к подошве очень часто прилипали какие-то мелкие частички и на каждом шагу кололи в одну точку и не отлипали. А шоркать каждые сколько-то метров - это как-то не айс.
Сейчас же такое, может, один раз за весь день где-то и случится, так мимоходом рукой стираю - всё гармонично и естественно.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение Victor Sudakov » 06.08.2019, 19:47

crompton писал(а):В понедельник встречался с журналистом из DW


А где публикация? Я пропустил?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 07.08.2019, 03:08

Victor Sudakov писал(а):
crompton писал(а):В понедельник встречался с журналистом из DW


А где публикация? Я пропустил?


Не было публикации. Должна была выйти недели полторы назад, и мне журналист обещал еще текст заранее прислать. Тишина пока. Ща напишу ему, спрошу.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 17.07.2020, 01:56

Решил в очередной раз поработать над походкой. Проблема у меня в том, что я заваливаю ноги на внешнюю сторону, из-за чего у меня сбивается внешний же край пятки. Много лет ничего с этим не делал, а сейчас решил, что надо это исправить. Если много пройти за раз, то создается ощущение сбитости. А вообще кожа по краю становится более плотной и это ощущается, но проблем особых не создает. Ну так вот, исправление походки заняло дня три - наблюдал эти три дня за собой и ставил ногу более ровно. Через три дня все стало ставиться как надо само собой, автоматически. Мне кажется, так стало намного лучше. Проходил уже по 8-9 км за раз, как будто вообще никуда не ходил, не ощущается никак.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение Victor Sudakov » 21.07.2020, 17:13

crompton писал(а):Решил в очередной раз поработать над походкой. Проблема у меня в том, что я заваливаю ноги на внешнюю сторону, из-за чего у меня сбивается внешний же край пятки. Много лет ничего с этим не делал, а сейчас решил, что надо это исправить. Если много пройти за раз, то создается ощущение сбитости. А вообще кожа по краю становится более плотной и это ощущается, но проблем особых не создает. Ну так вот, исправление походки заняло дня три - наблюдал эти три дня за собой и ставил ногу более ровно. Через три дня все стало ставиться как надо само собой, автоматически. Мне кажется, так стало намного лучше. Проходил уже по 8-9 км за раз, как будто вообще никуда не ходил, не ощущается никак.

Полагаю, что по-научному твоё состояние называется "избыточная супинация". Тебе крупно повезло, что удалось её исправить простым изменением походки.

У меня, наоборот, на левой ноге избыточная пронация (гиперпронация), из-за этого левая нога устаёт быстрее правой даже босиком (а в обуви это ещё более выражено). Чтобы немного скомпенсировать, помогает сознательно ставить ногу параллельно направлению движения или даже чуть-чуть внутрь носком (главное чтобы не "носки врозь", как на параде).

Хотя мои следы на асфальте после лужи совсем даже не похожи на плоскостопие. Но диагноз такой стоит по результатам рентгена.

Найти бы barefoot friendly ортопеда или кинезиолога. А так если обратиться к обычному ортопеду, пропишет супинаторы
и какие-нибудь спецстельки на всё время (я в принципе был бы и не против, но только на периоды, когда вынужден носить обувь).

И вообще вес мне надо снижать, с избыточным весом бестолку бороться с этими проблемами.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 23.07.2020, 11:59

Victor Sudakov писал(а):Полагаю, что по-научному твоё состояние называется "избыточная супинация".


Вот сейчас посмотрел, как я ноги ставлю. Если носки наружу, то как раз получается, что сначала касаюсь земли внешней частью пятки. А когда ровно ставлю, чтобы серединой пятки касаться сначала, то большие пальцы чуть внутрь смотрят, параллельно идут вторые.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение Victor Sudakov » 25.07.2020, 08:36

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Полагаю, что по-научному твоё состояние называется "избыточная супинация".


Вот сейчас посмотрел, как я ноги ставлю. Если носки наружу, то как раз получается, что сначала касаюсь земли внешней частью пятки. А когда ровно ставлю, чтобы серединой пятки касаться сначала, то большие пальцы чуть внутрь смотрят, параллельно идут вторые.


В общем, похоже что избыточная супинация, что избыточная пронация - а решение одно, ставить ногу ровно, носком прямо по движению.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя