Безопасность босиком

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение Victor Sudakov » 16.09.2017, 20:33

crompton писал(а):К предыдущему. Понаблюдал тут за собой, заметил, что что я проношу ногу (переднюю часть ступни) над поверхность очень низко, в миллиметрах буквально. Чуть ниже - и уже касаюсь поверхности. Из-за этого вот любые выступающие из ровной поверхности предметы представляют некоторую опасность (и пару раз я что-то задевал). А вы замечали за собой такое? Или ноги высоко поднимаете?

Замечал такое. В связи с этим случается изредка палец ударить обо что-нибудь.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Босоногий воришка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.03.2018, 20:11
Откуда: Сиродил

Re: Безопасность босиком

Сообщение Босоногий воришка » 20.03.2018, 00:42

В особо сомнительных, тёмных и опасных участках дороги, если приходится идти без обуви, то лучше идти осторожно, крадучись, или на крайняк обойти то место ;)

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение crompton » 16.07.2018, 03:45

Крыжовник показал себя коварным растением. У него большие колючки, но проблема не в том, что о них можно уколоться, а в том, что при этом самый кончик (2-3 мм) отламывается и застревает под кожей. Сегодня на даче отрезал от куста лишние ветки, позже обнаружил у себя две занозы - одну в руке, другую в ноге. Довольно глубоко под кожу залезли. Достал с помощью иголки.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение crompton » 22.07.2018, 03:07

В Таганроге разросся якорец, народ даже начал самоорганизовываться для его уничтожения:
https://otr-online.ru/news/po-taganrogu ... 07846.html

Несколько лет назад якорец уже упоминался тут - жуткое растение... (вот здесь).
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение crompton » 29.07.2018, 14:08

Имел тут на днях беседу с незнакомой девушкой, в процессе разговора она сказала, что она бы не стала ходить босиком по городу. Я сказал, что тут не так грязно, как кажется. На что она мне сказала, что дело не в грязи, а в стеклах, которые везде. Я сказал, что их на самом деле почти нет, наступить на стекло практически невозможно, на что она ответила, что "в том-то и дело, что почти", и типа может у вас тут стекол нет, но у нас [в соседнем районе] ужас-ужас. Переубедить ее не удалось. Но может хоть задумается над этим и будет иногда смотреть под ноги, чтобы оценить реальное состояние дел :)
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Безопасность босиком

Сообщение Akari » 29.07.2018, 15:24

Стекло опасное когда очень тонкое и мелкое - например если разбить стекло сканера :) (ну это профессиональное - бывает менять приходится, так что этот вид стекла щупал детально и опасность есть), но на улице такого мне ни разу не попадалось. Чаще всего бывает бутылочное, реже оконное - они для ног безвредные, сколько раз ходил по ним... Да и оконного сейчас меньше стало из-за стеклопакетов. И лампочки битые больше не встречаю.
Да и порезаться можно только если уж явно шаркать по земле - в обуви такое ещё бывает, но без - быстро привыкаешь ставить ногу без трения.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение crompton » 30.07.2018, 04:31

Akari писал(а):Да и порезаться можно только если уж явно шаркать по земле


Да, надо у людей уточнять, чего они боятся - порезаться или что просто мелкий осколок воткнется в ногу. За все то время, что хожу босиком, стеклом не резался ни разу. Только осколки в ногу втыкались. Один-два раза за лето втыкаются, но обычно легко вытаскиваются прямо руками. Совсем мелкие осколки, как песчинки. Крупных не помню. Если брать, допустим, 5 км в день, за лето получается 500 км, т.е. 1 осколок на 250 км...
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение crompton » 19.08.2018, 13:15

Этим летом часто гуляю по одному и тому же маршруту (5 км примерно), наблюдаю за состоянием дорожек. За лето появилось два участка с чем-то разбитым стеклянным. Естественно, стекла видны.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение crompton » 05.03.2019, 01:32

Понадобилось мне в офисе демонтировать гипсокартонную перегородку (метров 7 длиной, метра три высотой), работал босиком... Проходящие люди очень беспокоились, не наступлю ли я на что-нибудь острое. Типа, на полу вон саморезы валяются. Острые. Некоторым показывал, что на них спокойно можно наступать, ничего не случится. Не поверили :) По итогам дня - на руках порезы и ссадины, на ногах ни царапины. И ведь никто не спрашивал, почему я без перчаток...
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безопасность босиком

Сообщение crompton » 15.07.2019, 16:47

crompton писал(а):Крыжовник показал себя коварным растением.


Вот такая колючка:
Изображение

Длина миллиметра полтора-два, здесь с макросъемкой выглядит довольно массивно, в реальности практически незаметна. Явно это самый кончик иголки, то есть втыкается, основная часть отваливается, кончик остается. Мне не очень понятен механизм втыкания, по идее я должен был наступить на колючку, но как я на нее могу наступить, если на земле веток (теоретически) нет? И я не очень уверен, что это крыжовник, но мне кажется, что он, т.к. каждый раз такие колючки обнаруживаются как раз после того, как я побываю рядом с кустом. В руки, я писал, втыкались такие же, а ничего кроме крыжовника тогда я не трогал.

Привет любителям ходить по травке :)
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя