Минималистическая обувь

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 09.12.2022, 03:46

crompton писал(а):Обнаружил, что на алиэкпрессе огромный выбор аквашузов разных форм, в том числе по виду анатомически правильные. Заказал две разных пары, посмотрим. По результатам напишу.


Приехала пока что одна пара. Второй день в них по улице хожу. Размер ноги у меня 27.5 см, покупал размер 11, приехало с наклейкой 45 (видимо, имеется в виду европейский размер), что соответствует таблице размеров магазина. Нога в них довольно свободно помещается, может быть имело смысл на размер меньше взять. Эти оказались чуть длиннее и шире, чем мне бы хотелось. (У декатлоновских аквашузов европейский размер 44-45, так вот они очень плотно охватывают ногу и скошены в районе большого пальца, это несколько неудобно, но со временем разнашиваются и становятся точно по ноге.) Тапки по форме соответствуют ступне, нигде ничего не давит. Верх сделан из мягкой ткани. Подошва сделана из мякой резины, она тонкая, но с заметным протектором. На ноге тапки ощущаются как плотные носки. Движений не стесняют. Пробовал их с носками и без носков. С носками сидят лучше. Но если промокли, в носках противно. А промокают они быстро - в подошве сделаны отверстия для слива воды (или для вентиляции). При ходьбе по слякоти внутрь сразу попадает жидкость. Заклеил их герметиком, поэкспериментирую еще. В общем, это же акватапки, так что просто надо иметь это в виду. Без носков по мокрому не ходил еще. По умолчанию там еще вложена стелька из чего-то типа пенопласта, я ее вытащил, так как мне больше нравится тонкая плотная подошва. Сделаны более-менее аккуратно, посмотрим, на сколько их хватит.

Ссылка на магазин: https://aliexpress.ru/item/4001098265764.html

aquashoes.jpg
aquashoes.jpg (134.35 КБ) 13483 просмотра
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 09.12.2022, 14:03

UPD: дырки заклеить не помогло, все равно все промокли насквозь практически моментально. Еще в районе ахиллова сухожилия шов оказался грубоватый, натирать стал. Так что тапки в целом удобные, но с некоторыми оговорками.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 13.12.2022, 23:05

Приехали еще одни тапки, вот такие: https://aliexpress.ru/item/4001045667481.html

По форме такие же, как предыдущие. На ноге сидят получше, хотя размер тот же самый. Внутри вместо ткани подошву покрывает сеточка. Сеточка ощущается, если ходить без стельки. Со стелькой мне не понравилось ни там, ни тут. Дырки в подошве тут тоже есть.

Пятка куда-то назад отодвинута. В результате большой палец впритык получается, а где пятка - там пустое пространство. При ходьбе это не мешает, просто отмечаю как факт. Лучше бы, чтобы было ровно. На подошве спереди под пальцы сделаны уплотнения, это тоже ощущается. Ну и подошва пожестче, пожалуй. В предыдущих тапках нога стоит ровно, а тут носок приподнят. И тоже есть проблемы со швами, здесь в районе язычка чувствуется.

По поводу промокаемости - даже от небольших луж промокают моментально. Как элемент закаливания, думаю, хорошо. Но то, что ноги мокрые постоянно - мне не нравится. Когда босиком заходишь в помещение, ноги моментально высыхают. А тапки сохнут довольно долго и ноги будут постоянно мокрыми. Так что для недолгой прогулки - вышел, вернулся, разулся - нормально, а целый день в них я бы не стал ходить, особенно если надо в помещения заходить, где нет возможности разуваться. Предполагаю, что и стирать их надо будет довольно часто, иначе будут протухать.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 18.05.2023, 00:29

Единственный заметный минус ношения такой обуви по итогам зимы - кожа портится. Грубеет и трескается, особенно на пятках. Потом постепенно в норму приходит опять.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 29.10.2023, 11:32

По итогам прошлого сезона - в основном ходил во вторых тапках. Как-то удобнее оказались. Возможно, из-за более точной посадки на ноге. Все-таки когда тапок болтается, это вызывает некоторое ощущение неустойчивости. Из минусов - протерлась сеточка в районе пятки, теперь там голая резина. Не сильно мешает. Еще начал протираться верх в районе ногтя большого пальца - то ли это у меня такая анатомическая особенность, что ноготь выпирает, то ли в принципе ткань не рассчитана на постоянный контакт с твердой поверхностью.

Кстати, на Озоне появились такие же аквашузы по адекватным ценам (год назад были в два раза дороже). Так что можно и тут заказывать, с примеркой на месте и возвратом в случае чего.

Для статистики, вес одного аквашуза - 170-180 граммов.

Заказал еще разных на новый сезон. Уже получил (примерно за неделю приехали все), так что могу поделиться практическим опытом. Размер брал по таблице производителя - по размеру ноги ближайший в большую сторону. Размеры везде получаются разные, причем не только по таблице, но и реально разные. На одну и ту же длину - плюс-минус сантиметр. Некоторая лотерея. В отзывах люди пишут про сантиметры и размеры, иногда это помогает. Но ноги у всех разные, так что все равно кому-то может сесть по ноге хорошо, а кому-то нет.

В общем, вот что в этот раз получилось:
https://aliexpress.ru/item/4001098265764.html
Сидят на ноге хорошо, по размеру оказались впритык. Ногу охватывают плотно, плотнее, чем предыдущие. Это, с одной стороны, делает их удобнее, с другой - ноге в них холоднее. Думаю, со временем чуть-чуть разносятся. Стелька была, тоже вынул.

Также появился большой выбор обычной обуви с анатомически правильной колодкой (широкий носок) и с плоской тонкой подошвой. Обычной - это не аквашузы, а что-то типа кроссовок. Подошва сплошная, материалы более плотные. Решил попробовать такие кроссовки купить.
https://aliexpress.ru/item/4000975439960.html
По размеру оказались почти на 1 см длиннее, чем нужно, немного болтаются на ноге. Передний край подошвы загибается, прикрывая пальцы. То есть ноготь их не протрет :) Но если без носков надевать, то ногти некоторых пальцев внутри задевают за резиновый край и это неприятно. И вообще стык резины с тканью ощущается. Стелька толстая и мягкая, с ней пальцам совсем не остается места по высоте, так что опять ее убрал. Без стельки выявился еще один недостаток - подошва ощущается неровной, есть неровности из-за разной высоты протектора. Подрезал протектор, стало лучше. А, еще носки смотрят немного в разные стороны. С учетом чуть большего размера это не мешает, но все равно хочется, чтобы были прямые. В общем, посмотрим в качестве зимнего варианта с носками. Вес одного кроссовка - 340 г.

И третий вариант, совсем зимний:
https://aliexpress.ru/item/1005005057861154.html
Тут и с размером не угадал, и еще и ботинки оказались разными по форме. Левый более-менее правильный, а в правом носок ощутимо загибается вправо. Для меня это не вариант, мне нужно много места под большой палец (он самый длинный). Так что вот это единственное, что могу про них сказать :) Была возможность бесплатного возврата, отправил обратно.

Подводя итоги:
- на алике, помимо аквашузов, появились и обычная обувь с плоской подошвой и широким носком.
- с размером и формой можно не угадать. В целом, если обувь на фото выглядит с широким носком - так есть. Продавец часто пишет про широкий носок. Подошва с "пальцами" как бы намекает. По размеру можно ориентироваться на таблицу производителя, но плюс-минус 1 см - это нормальное явление.
- по качеству все было нормальное.
- если есть опция бесплатного возврата, это плюс, обращайте внимание на это (на алике такие товары имеют соответствующий значок в описании).
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 08.11.2023, 15:25

Вот еще одни тапки, я думал, что там сплошная подошва, а оказалось, что с дырками (они спереди, на фото в карточке товара их плохо видно):
https://aliexpress.ru/item/1005005105084104.html

Плюсы - мягкие, ткань спереди дополнительно усилена. Надеюсь, не протрутся ногтем.
Минусы - подошва изнутри не гладкая, а ребристая (вот тот протектор, что снаружи виден, он изнутри продавлен). Без стельки неудобно. Со стелькой слишком мягко.

И, вы будете смеяться, они опять чуть разные по форме. И вот те, про которые в предыдущем посте первые, они тоже оказались чуть разные. У всех скос на правом ботинке на большом пальце чуть больше, чем на левом, и у всех именно справа. Ноги одинаковые, разница в ботинках видна глазами. На ноге это чувствуется, мне не нравится. Причем дело не только в том, что палец больше зажат, это еще сказывается на ощущении устойчивости. Я привык, что большой палец смотрит прямо и участвует в поддержании баланса, и когда он чуть вправо смещается, это чувствуется.

Ходить во всем можно, но везде есть свои минусы. На зиму нормального варианта пока не появилось. Думаю еще одни заказать, на этот раз точно со сплошной подошвой :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 17.11.2023, 15:30

Так, ну вот я заказал еще и тот вариант, про который говорят в этом видео (я уже давал на него ссылку в другой ветке). Автор покупала их на Вайлберрис, но я подумал, что вряд ли это у нас делают и, действительно, нашел их на алике. У нескольких продавцов продаются, я купил вот тут: https://aliexpress.ru/item/1005003962829294.html
На алике в 3 раза дешевле, чем на Вайлберрис.

Носок закруглен больше, чем я бы хотел, но с прямым носком таких не нашел. Размер взял на один больше, чем по таблице, сидят нормально. Из-за закругленного носка немного не хватает пространства для большого пальца, ну посмотрим, как будет дальше. Предполагаю, что они немного сядут по ноге. Подошва внутри ровная, стельки убрал. Подошва без дырок :) Более плотные и высокие, чем акватапки. Вес одного кроссовка - 270 г.

PS вся обувь идет со стельками из пористого материала, я их везде убрал, кроме предыдущих ботинков, где подошва изнутри неровная.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 07.12.2023, 16:16

Вот еще видосики про минималистическую обувь:
https://www.youtube.com/watch?v=apP-QBvnkjE
https://www.youtube.com/shorts/pVYSEKJKONQ

Комменты занятные. В первом, кстати, многие спрашивают "где купить", во втором в основном рассказывают, как это все неправильно (и ноги неправильные, и обувь, и некрасивая она, и вредная и "вы просто не умеете выбирать нормальную обувь" и так далее). \

Термин "босоногая обувь" становится типичным обозначением анатомической обуви. Уже можно найти ее на маркетплейсах, на авито тоже видел. Продавцы ее так называют, термин, в общем, пошел в народ. В основном продается все та же китайская или подобная, про которую я писал выше. Кстати, на алике стало больше обычной (не спортивной) обуви с широким носком.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 08.12.2023, 01:03

И еще канал на ютубе, где хозяйка канала много говорит про минималистическую обувь:
https://www.youtube.com/@tkateryna/videos
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 27.12.2023, 03:37

Ютуб стал мне подсовывать ролики на тему минималистической обуви, довольно много народу делится своими впечатлениями. В целом ощущения у всех позитивные, все же очень многим обычная обувь доставляет явные неудобства. Тонкая подошва, кстати, некоторых напрягает, ибо ходить некомфортно по неровным поверхностям. В комментах, как всегда, присутствует множество сторонников обычной обуви со всеми наборами штампов типа "нужен каблук, смерть суставам, нужна поддержка свода и ограничение по ширине, иначе плоскостопие гарантировано, в городе сплошные ровные поверхности и наши ноги не приспособлены для этого" и так далее.

PS Еще пара роликов:
https://www.youtube.com/watch?v=YhOQGAHyrLs
https://www.youtube.com/watch?v=dsE4n2eOwP8
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя