Минималистическая обувь

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 30.12.2012, 17:48

К сожалению, из-за погодных условий или еще по каким-то причиным не всегда у нас получается ходить босиком, поэтому встает вопрос о том, что же нам надеть. По своему опыту могу сказать, что после того, как я начал много ходить босиком, я стал намгого более придирчив при выборе обуви. Ну неудобно и все тут!

В последнее время многие производители обуви решили идти в ногу со временем и выпускать минималистическую обувь, которая позволяет ногам двигаться более естественно, чем в традиционной обуви. Отличительными признаками являются малый вес, тонкая гибкая подошва, отсутствие каблука, широкий носок.

Возможно, такая обувь с ее стремлением к естественности будет в данном случае лучшим выбором. В общем, если у кого есть опыт или мнения, предлагаю поделиться.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 30.12.2012, 18:27

Поводом к данной теме послужило то, что порвались мои любимые ботинки ecco и настала пора искать замену. Ботинки были осенними, без утепления, но я в них спокойно ходил зимой, мне в них было комфортно при любом морозе, до -27 точно. Все-таки хождение босиком однозначно положительно сказывается на терморегуляции. Отправился искать что-то подобное. Основные критерии выбора: минимальная толщина подошвы, желательно вообще без каблука, гибкая подошва, широкая колодка, правильная форма носка (чтобы пальцы не сдавливались, чтобы большой палец смотрел прямо), для повседневного ношения. Решил начать с ecco - там нашлась единственная модель, более-менее удобная. Остальные - либо узкие сами по себе, либо с узкими носами. Меряю один ботинок - ну вроде нормально, меряю второй - явно что-то не то то ли со стелькой, то ли с подошвой - она как будто буграми идет. Т.е. ботинки по ощущениям разные! Доехал до другого магазина, беру такие же ботинки - и там такая же фигня. Пошел по другим магазинам, везде носы заужены. Даже мерять нет смысла. Зашел в Спортмастер, т.к. там большой выбор околоспортивной обуви. Наткнулся на то ли ботинки, то ли кроссовки Merrell. Внешне выглядят правильно, заглядываю внутрь - там на стельке написано "barefoot":-) Это меня заинтересовало. Вот эти кроссовки на сайте производителя:
http://www.merrell.ru/catalog/detail/39403mrl1/

Меряю - ноге вполне себе комфортно. Ничего нигде не давит. Легкие. Подошва тонкая и одинаковая по толщине, что сначала непривычно. Походка меняется - как и босиком, перестаешь делать упор на пятку. По сравнению с традиционной обувью - значительно удобнее. Изнутри подошва ощущается несколько неровной, но дискомфорта это не доставляет. Есть поддержка в районе свода стопы, я бы предпочел, чтобы не было. Решив, что на данный момент это будет лучшим выбором, купил, тем более что они продавались с 50% скидкой - за 2 тыс. рублей (для сравнения - понравившиеся ecco стоили 5 тыс.).

Поскольку материалы там относительно тонкие и легкие, и подошва тоже тонкая - такая обувь явно предназначена для лета и ранеей осени (когда я хожу босиком или в тапках :)). Но мне нужна обувь для зимы, поэтому буду ходить зимой и посмотрю, что получится. После покупки сразу переобулся, походил немного по магазину, также прошелся по улице. Ну, в целом пока ощущения положительные. Конечно, с босоногостью сравнивать смысла нет, но как замена традиционной обуви - я бы сказал, что да. Пока заметил один минус - сильно скользят на льду. И пока непонятно, насколько будет тепло и как поведет себя подошва на сильном морозе. Буду смотреть :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
elf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.10.2010, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение elf » 02.01.2013, 11:22

некоторое время назад понял, что качество фирменных брендов уже не то (да же ecco рвутся и протираются через год-два), посему стал обращать внимание на дешёвый ширпотреб - его хоть не жалко через пол-года-год выбросить, ибо стоит дёшево.
и вот в супермаркете "Лента" нашёл марку Inblu, говорят италия, но дешёвые и главное - удобные. в общем типа угги. мягкое голенище из искусственного меха, т.е. вообще как тряпочное, только за счёт меха держит форму. а главное - тонкая гибкая подошва, кстати, совсем не скользкая. носок по форме ноги, без каких-то потуг на дизайн. единственный минус - в слякоть промокают. а пока были морозы - было удобно. поскольку они снаружи не кожаные, а тканевые, чувствуется, что их продувает, в общем в них не холодно в мороз, но и не жарко. тыщщу рублей с копейками стоили.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 18.01.2013, 02:53

Уж не знаю, то ли это минималистическая обувь, то ли обувной абсурд :)

"PaleoBarefoots – «кольчуга» для бега босиком"
http://www.novate.ru/blogs/140113/22260/

А вот и сайт производителя:
http://portal.gost-barefoots.com

Вообще, идея с кольчужкой интересная, но остаются вопросы натирания/попадания грязи и прочего, и еще непонятно, насколько комфортно ходить по горячим/холодным поверхностям.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
tier
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.2012, 00:36
Откуда: Я в луже стою босиком на Луне, не нужно скафандра для этого мне.

Re: Минималистическая обувь

Сообщение tier » 18.03.2014, 01:41

Коллеги, возник дурацкий вопрос: кто-нибудь встречал в природе хоть какие-нибудь годные "босоногие сандалии" для мужчин?

С женскими такой вопрос не стоит: их полно, и среди них ну, наверное, добрая половина очень красивые. А если бы и стоял, то вряд ли он был глупым, потому что, я считаю, что естественно прекрасные женские ножки в них выглядят великолепно.

Другое дело, мужские. Перерыв горы интернетов, я нашёл пока только единичные экземпляры, которые выглядят ужасно.

Вопрос считаю глупым, потому что вроде как и ситуаций таких, чтобы они понадобились мужику, вроде и придумать сложно. Но, раз он уж возник, наверное, стоит пояснить как.

Я уже пятьсот лет гуляю босиком везде, где мне вздумается. И всего в паре случаев имел по этому поводу неприятности с охраной.
Один раз охранник категорически не пустил меня в торговый центр в Мытищах, причём до этого случая я был там босиком много раз. Из этого положения я вышел, купив нужную мне вещь в другом торговом центре.
В другой раз в Ираклеоне охранник выгнал меня из археологического музея. Сперва он меня пропустил, но, когда я попытался взглянуть на первый от входа и единственный, который я увидел в том музее своими глазами, экспонат, которым было изображение, по иронии судьбы, босого царя древнющей критской цивилизации, я споткнулся и этим обратил на себя внимание охранника, который меня только что пропустил без проблем, а он, в свою очередь, заметил, что я был без обуви. И со своим "you must have shoes" он выпер меня из музея, не обьясняя почему я должен иметь туфли, и, не обращая внимания на мои слова, что тапочки остальных посетителей так же не тянут зваться туфлями, помог мне вернуть деньги за билет.
По крайней мере, могу подтвердить международность этого достаточно редко встречающегося "охранницко-босоногого" задвига.
Больше проблем даже и не припомню.

Так вот, с некоторых пор я ношу кардиостимулятор и, при почти повсеместно установленных рамках металлодетекторов, которые я должен стремиться обойти, так выходит, что я вынужден каждый раз привлекать внимание охраны и даже в обуви довольно часто имею трудности попасть в места, где они установлены, а иногда даже покинуть их. И в таких ситуациях только отсутствия обуви мне не хватало для полного "счастья". По этой причине я стал довольно часто отказывать себе в таком простом когда-то удовольствии - не обуваться.

И тут я, было, подумал, а будь у меня такой закос под обувь, это, возможно, сняло бы часть проблем. Но пока что есть ещё более идиотская, чем сам вопрос, идея: взять минималистические сандалии с наноподошвой и отхерачить от них наноподошву. Конечно, я шучу, но в каждой шутке есть доля шутки.

В общем, на ответ я особо не надеюсь. Наверное, просто хотелось поделиться ситуацией.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение crompton » 19.03.2014, 03:37

tier писал(а):Коллеги, возник дурацкий вопрос: кто-нибудь встречал в природе хоть какие-нибудь годные "босоногие сандалии" для мужчин?


Я пока вижу два варианта, зависящие от длины штанов. Если в длинных брюках - то взять черную бельевую резинку и обмотать ее восьмеркой вокруг пальца ноги и лодыжки. Выглядит как ремешки вьетнамок. Для коротких штанов это, на мой взгляд, не совсем подходит. Но что если взять браслетик, ремешок, феньку? Пусть себе болтаются на ноге, создавая видимость присутствия чего-то на ноге :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
tier
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.2012, 00:36
Откуда: Я в луже стою босиком на Луне, не нужно скафандра для этого мне.

Re: Минималистическая обувь

Сообщение tier » 19.03.2014, 09:58

crompton писал(а):Я пока вижу два варианта, зависящие от длины штанов. Если в длинных брюках - то взять черную бельевую резинку и обмотать ее восьмеркой вокруг пальца ноги и лодыжки. Выглядит как ремешки вьетнамок. Для коротких штанов это, на мой взгляд, не совсем подходит.

Да. Это практически то, что предлагают "barefoot sandals" из тех, которые мне пока удалось найти.
Это не мой вариант. Мне, в первую очередь, хотелось бы, чтобы это не выглядело убого. В общем-то, признаюсь, я и вьетнамки не люблю в первую очередь за то, как они смотрятся на ноге, а уж потом за их некудышную функциональность как обуви.
И да, кстати, про короткие штаны - это про меня. Я обычно в шортах.

crompton писал(а): Но что если взять браслетик, ремешок, феньку? Пусть себе болтаются на ноге, создавая видимость присутствия чего-то на ноге :)

Да, это тоже всё хорошо, но лично для меня фенечки - это лишнее, а в плане решения вопроса они вообще вряд ли хоть немного поспособствуют.

В общем, как я уже говорил, я сомневаюсь, что на этот вопрос вообще есть ответ. Хотя я ещё поищу. Поиск осложняется тем, что по запросам "barefoot sandals" слишком часто выпадают именно вьетнамки и прочая минималистическая обувь, а не собственно barefoot sandals. То ли термин далеко не устоявшийся, то ли производители обуви его используют в своих интересах.
В частности, часто под этим соусом вылезают некие Xero shoes, откуда у меня и возникла мысль от'xera'чить подошву от этих shoes. Хотя, справедливости ради сказать, в таком случае от них как раз и останутся только те самые резинки, которые обматывают вокруг пальца и лодыжки. Так что, пока тупик.

Аватара пользователя
elf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.10.2010, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение elf » 19.03.2014, 10:19

а вот выше-то ссылка была на тапки кольчужные - http://portal.gost-barefoots.com/en/ - дорого конечно, но я вот серьёзно думаю, не купить ли. тем более, там есть всякие аксессуары, типа вот такого:
13_07_isock_1500px_07.jpg
13_07_isock_1500px_07.jpg (147.75 КБ) 33648 просмотров

13_07_runkit_1500px_10.jpg
13_07_runkit_1500px_10.jpg (140.76 КБ) 33648 просмотров

и ещё всякое:
http://magento.gost-barefoots.com/ultra ... socke.html

ну или самому делать. но надо качественно и красиво.

Аватара пользователя
tier
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.2012, 00:36
Откуда: Я в луже стою босиком на Луне, не нужно скафандра для этого мне.

Re: Минималистическая обувь

Сообщение tier » 19.03.2014, 12:10

elf писал(а):а вот выше-то ссылка была на тапки кольчужные - http://portal.gost-barefoots.com/en/ - дорого конечно, но я вот серьёзно думаю, не купить ли. тем более, там есть всякие аксессуары, типа вот такого:

и ещё всякое:

Так это ж всего-навсего носки для их кольчужной обуви. Всё это хорошо, но, жаль, к вопросу не имеет отношения.

elf писал(а):ну или самому делать. но надо качественно и красиво.

Да, это пока что единственное, что приходит на ум.

Я бы не задавал этого вопроса, если бы не одно "но": для женщин это всё вполне реализуемо.
Вот, к примеру, женщины всерьёз обсуждают вполне успешное ношение босоногих сандалий в школе или колледже как раз для такой простой цели: чтобы и ходить босиком, как они любят, и при этом не бросаться в глаза.

Girls, have you been to school wearing barefoot sandals?

Судя по всему, для пока что неокрепшей части публики это, вроде как, уже и не отсутствие обуви, и они меньше реагируют, что, собственно, и требуется в таких ситуациях. Кроме того, в женском варианте это ещё и хорошее украшение.

Аватара пользователя
elf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.10.2010, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минималистическая обувь

Сообщение elf » 19.03.2014, 17:54

tier писал(а):
elf писал(а):и ещё всякое:

Так это ж всего-навсего носки для их кольчужной обуви. Всё это хорошо, но, жаль, к вопросу не имеет отношения.

elf писал(а):ну или самому делать. но надо качественно и красиво.

Да, это пока что единственное, что приходит на ум.

ну я и имел в виду - взять за основу.


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя